ページの先頭です。 メニューを飛ばして本文へ
現在地 トップページ > 生涯学習いきいきカレンダー > 生涯学習いきいきカレンダー(平成30年度_教室・講座)

本文

生涯学習いきいきカレンダー(平成30年度_教室・講座)

平成30年度               
生涯学習いきいきカレンダー(教室・講座情報)
イベント情報はこちらです

スポーツ教室
  教室名 曜日 時間 主催 電話 対象
水 泳 ラクラク教室 第1期(4月10日~7月10日) 毎週火曜日 10時00分~11時00分 社会福祉協議会 27-0001 大人
イキイキ教室 第1期(4月11日~7月11日) 毎週水曜日
スイスイ水泳教室 第1期(4月12日~7月12日) 毎週木曜日
リラクックス水泳教室 第1期(4月12日~7月12日) 18時30分~19時30分
チャレンジ水泳教室 第1期(4月13日~7月13日) 毎週金曜日 10時00分~11時00分
児童水泳教室 第2期(4月14日~7月14日) 毎週土曜日 9時30分~11時30分 10時30分~11時30分 子供
ラクラク教室 第2期(8月21日~12月4日) 毎週火曜日 10時00分~11時00分 社会福祉協議会 27-0001 大人
イキイキ教室 第2期(8月22日~12月5日) 毎週水曜日
スイスイ水泳教室 第2期(8月23日~12月6日) 毎週木曜日
リラクックス水泳教室 第2期(8月23日~12月6日) 18時30分~19時30分
チャレンジ水泳教室 第2期(8月24日~12月7日) 毎週金曜日 10時00分~11時00分
児童水泳教室 第2期(8月25日~12月8日) 毎週土曜日 9時30分~11時30分 10時30分~11時30分 子供
ラクラク教室 第3期(1月15日~3月5日) 毎週火曜日 10時00分~11時00分 社会福祉協議会 27-0001 大人
イキイキ教室 第3期(1月16日~3月6日) 毎週水曜日
スイスイ水泳教室 第3期(1月17日~2月7日) 毎週木曜日
リラクックス水泳教室 第3期(1月17日~2月7日) 18時30分~19時30分
チャレンジ水泳教室 第3期(1月18日~3月8日) 毎週金曜日 10時00分~11時00分
児童水泳教室 第3期(1月19日~3月9日) 毎週土曜日 9時30分~11時30分 10時30分~11時30分 子供
剣道 剣道教室(6月1日~7月6日、全10回) 毎週水曜日・金曜日 19時00分~21時00分 大船渡市体育協会 27-1001 大人・子供
スケート インラインスケート教室【7月14日(土曜日),8月9日(木曜日),9月17日(月曜日)】 開催日 10時00分~15時00分 三陸B&G海洋センター 42-3201 大人
テニス ソフトテニス教室(9月26日~10月15日) 月曜日・水曜日・金曜日 19時00分~21時00分 大船渡市体育協会 27-1001 大人
その他 筋力トレーニング指導(4月~3月) 毎週水曜日・金曜日 13時30分~15時30分 社会福祉協議会 27-0001 大人
筋力測定会(6月23日、9月8日) 土曜日 10時00分~15時00分
放課後にこにこスポーツ塾(4月12日~) 第2・4木曜日 16時00分~17時00分 三陸B&G海洋センター 42-3201 子供
いきいき健幸教室(4月5日~) 第1・3木曜日 14時00分~15時00分 大人
みんなでスポーツ教室(4月5日~) 19時00分~20時00分 大人・子供
かけっこ教室(4月16日~) 毎週月曜日   子供
文化講座・教室
  教室名 曜日 時間 主催 電話 対象
健康 いきいきニュースポーツ体操教室 第3土曜日 10時00分~12時00分 県立福祉の里センター 27-0294 大人
Hip hop dance wark out(5月10日~、全4回) 毎週木曜日 19時00分~21時00分 勤労青少年ホーム 27-1001 大人
タイ式ヨガ教室(6月1日~7月20日、全8回) 毎週金曜日
エアロビクス体験教室(6月7日~7月26日、全8回) 毎週木曜日 19時00分~21時00分 働く婦人の家
パンチでシェイプエクササイズ体験教室(8月17日~9月14日、全5回) 毎週金曜日 19時00分~21時00分 働く婦人の家 27-1001 大人
教養 華道(草月流)教室(5月9日~、全8回) 第2・4水曜日 19時00分~21時00分 勤労青少年ホーム 27-1001 大人
華道(裏千家)教室(5月17日~、全10回) 毎週木曜日
華道(池坊)教室(7月13日~、全10回) 第2・4金曜日
着物着装体験教室(6月6日~7月25日、全8回) 毎週水曜日 19時00分~21時00分 働く婦人の家
陶芸教室(9月5日~11月21日、全12回) 毎週水曜日 13時30分~16時00分 社会福祉協議会 27-0001 大人
手話教室(9月5日~9月26日、全4回) 19時00分~21時00分 大人・子供
点字教室(9月25日~10月23日、全5回) 毎週火曜日
要約筆記教室(全3回) 10月下旬  
音声訳教室(全3回) 11月中旬  
災害ボランティア養成講座 1月or2月   大人
子育て支援ボランティア養成講座(全5回) 10月  
子育て支援ボランティア養成講座救命講習会 2月  
ビギナーのための英会話教室(9月20日~11月29日、全10回) 毎週木曜日 19時00分~21時00分 働く婦人の家 27-1001 大人
これからはじめる英会話 自己紹介・気持ちを伝える(1) 6月7日(木曜日) 19時30分~21時00分 中央公民館 26-3166 大人
自己紹介・気持ちを伝える(2) 6月14日(木曜日)
自己紹介・気持ちを伝える(3) 6月21日(木曜日)
自己紹介・気持ちを伝える(4) 6月28日(木曜日)
自己紹介・気持ちを伝える(5) 7月5日(木曜日)
日常生活の英会話(1) 7月12日(木曜日)
日常生活の英会話(2) 7月19日(木曜日)
日常生活の英会話(3) 7月26日(木曜日)
日常生活の英会話(4) 8月2日(木曜日)
日常生活の英会話(5) 8月9日(木曜日)
日常生活の英会話(6) 8月16日(木曜日)
日常生活の英会話(7) 8月23日(木曜日)
市民講座 三陸の災害と文化 8月31日(金曜日) 13時30分~15時30分 中央公民館 26-3166 大人
AI(人工知能) 9月22日(土曜日)
整理収納術の基本理論を学ぶ 10月6日(土曜日)
三陸ジオパークを楽しもう! 10月12日(金曜日)
拝啓 啄木さま 11月27日(火曜日)
永遠の宮沢賢治 12月4日(火曜日)
防災 救急講習会 要請により開催 開催時決定 大船渡消防署 27-2119 大人
防火座談会
子育て おはなしパレード 「こころ」さん 4月14日(土曜日) 10時30分~11時00分 市立図書館 26-4478 大人・子供
「おはなしころりん」さん 4月28日(土曜日)
「クリット」さん 5月12日(土曜日)
「おはなしころりん」さん 5月26日(土曜日)
「こころ」さん 6月9日(土曜日)
「おはなしころりん」さん 6月23日(土曜日)
家庭教育学級 吉浜地区(地域を盛り上げるとはどうゆう。。。) 10月5日(金曜日) 17時30分~18時30分 中央公民館 26-3166 大人・子供
大船渡地区(毎日のごはんを見直そう) 10月17日(水曜日) 10時00分~11時00分
越喜来地区(心と脳の育て方・守り方) 10月31日(木曜日) 18時30分~20時00分
立根地区(親子でリトミック体操) 2月16日(土曜日) 11時00分~1140
乳幼児学級 【開級式&プチ交流会】 6月29日(金曜日) 10時00分~12時00分 中央公民館 26-3166 大人・子供
ママと赤ちゃんの歯みがき講座 7月13日(金曜日)
笑っているママが好き!(1) 8月24日(金曜日)
自力整体でリフィレシュ!! 9月7日(金曜日)
困った食べムラを改善! 9月21日(金曜日)
カメリア手芸部 10月5日(金曜日)
【一般公開】親子であそぼう!! 10月27日(土曜日)
10月28日(日曜日)
笑っているママが好き!(2) 11月9日(金曜日)
メディカルアロマ!? 11月30日(金曜日)
子どもにかかるお金のはなし 12月14日(金曜日) 10時00分~13時00分
支援ボランティア養成講座 開校式、保育の心、他 10月4日(木曜日) 13時30分~16時00分 社会福祉協議会 27-0001 大人
子どもの栄養と食生活、他 10月11日(木曜日) 13時30分~16時00分
心の発達とその問題(1)(2)、他 10月18日(木曜日) 13時30分~16時00分
身体の発達と病気、他 10月25日(木曜日) 13時30分~16時00分
子どもの遊び、修了式、他 11月1日(木曜日) 13時30分~16時00分
高齢者 気仙高齢者大学大学院 講義1(入学式) 5月24日(木曜日) 10時00分~12時00分 県立福祉の里センター 27-0294 その他
講義2 6月28日(木曜日)
講義3 7月頃
講義4 8月23日(木曜日)
講義5 9月20日(木曜日)
講義6 10月頃
講義7 11月22日(木曜日)
講義8 12月20日(木曜日)
講義9 1月24日(木曜日)
講義10 2月21日(木曜日)
生きがいセミナー 入学式、懇親会 5月29日(火曜日) 10時00分~13時00分 中央公民館-盛(佐倉里大学) 26-3166 その他
ヤクルト健康応援講座 6月19日(火曜日) 10時00分~11時30分
野外研修 8月31日(金曜日) 9時30分~14時30分
ニュースポーツ 9月19日(水曜日) 10時00分~11時30分
料理教室 10月 10時00分~13時00分
修了式、懇親会 11月16日(金曜日)
生きがいセミナー 入学式、交通安全教室 5月25日(金曜日) 11時00分~12時00分 中央公民館-大船渡(光琳大学)
ニュースポーツ 6月22日(金曜日) 10時00分~12時00分
体の調子を整えましょう 7月20日(金曜日) 13時00分~15時00分
野外研修 9月14日(金曜日) 9時00分~15時00分
コーラス 10月9日(火曜日) 10時00分~12時00分
コーラス 10月19日(金曜日)
修了式、学習披露会 11月15日(木曜日) 10時30分~14時30分
生きがいセミナー 入学式、懇親会 6月22日(金曜日) 10時00分~13時00分 中央公民館-末崎(長寿大学)
腸内環境を整えて健康に 7月24日(火曜日) 13時30分~15時00分
ニュースポーツ 9月6日(木曜日)
野外研修 10月12日(金曜日) 10時00分~15時00分
講話 11月13日(火曜日) 13時30分~15時00分
修了式、懇親会 12月7日(金曜日) 11時00分~14時00分
生きがいセミナー 入学式、懇親会 5月28日(月曜日) 10時00分~14時00分 中央公民館-赤崎(更生大学)
腸内環境を整えて健康に 6月18日(月曜日) 10時00分~11時30分
ニュースポーツ 7月11日(水曜日)
野外研修 9月19日(水曜日) 9時00分~16時00分
笑いヨガ 10月22日(月曜日) 10時00分~11時30分
修了式、懇親会 11月20日(火曜日) 10時00分~14時00分
生きがいセミナー 入学式、防犯講話、懇親会 5月22日(火曜日) 10時00分~13時00分 中央公民館-蛸ノ浦(福寿大学)
元気で長生き健康講座 6月21日(木曜日) 13時00分~14時30分
音楽療法 7月27日(金曜日)
ニュースポーツ 9月5日(水曜日)
野外研修 10月18日(木曜日)
修了式、懇親会 11月6日(火曜日) 10時00分~12時30分
生きがいセミナー 入学式、防火訓練、他 5月8日(火曜日) 10時00分~12時00分 中央公民館-猪川(今出大学)
体のお話 6月12日(火曜日)
ニュースポーツ 7月10日(火曜日)
音楽療法 9月11日(火曜日)
野外研修 10月9日(火曜日) 10時00分~16時00分
修了式、懇親会、学習発表会 11月13日(火曜日) 11時00分~14時00分
生きがいセミナー 入学式、懇親会 5月14日(月曜日) 11時00分~14時00分 中央公民館-立根(立根はつらつ大学)
介護保険について 6月8日(金曜日) 10時00分~11時30分
野外研修 7月20日(金曜日) 10時00分~16時00分
薬の話 8月17日(金曜日) 10時00分~11時30分
ニュースポーツ 9月14日(金曜日)
口腔ケアで病気予防 10月26日(金曜日)
修了式、学習発表会 11月12日(月曜日) 11時00分~14時00分
生きがいセミナー 入学式、交通安全と防犯講話 5月24日(木曜日) 10時00分~11時40分 中央公民館-日頃市(寿五葉大学)
いきいき健康講話 6月20日(水曜日) 10時00分~12時00分
2018全国ちんどんまつり 7月15日(日曜日) 9時00分~15時00分
日頃市の製鉄 8月22日(水曜日) 10時00分~12時00分
ニュースポーツ 9月12日(水曜日)
修了式、交流会 11月1日(木曜日) 10時00分~15時00分
生きがいセミナー 入学式、認知予防について 6月12日(火曜日) 13時30分~15時30分 中央公民館-綾里(あやさと大学)
ニュースポーツ 7月17日(火曜日)
野外研修 8月30日(木曜日) 9時30分~15時45分
体験型交通安全教室 9月20日(木曜日) 13時30分~15時30分
音楽療法 10月17日(水曜日)
修了式、懇親会 11月8日(木曜日) 13時30分~15時10分
生きがいセミナー 入学式、腸内環境を整えて健康に 6月8日(金曜日) 13時30分~15時30分 中央公民館-越喜来(おきらい大学)
ニュースポーツ 7月24日(火曜日)
流しそーめん 8月21日(火曜日) 11時00分~12時30分
昔っこ語り 9月20日(木曜日) 13時30分~15時30分
野外研修 10月30日(火曜日) 9時00分~16時00分
修了式、懇親会 11月5日(月曜日) 11時00分~14時00分
生きがいセミナー 入学式、おくすりの話 6月15日(水曜日) 13時30分~15時00分 中央公民館-吉浜(よしはま大学)
身体の調子を整えましょう 7月6日(金曜日)
野外研修 9月13日(木曜日) 9時30分~16時00分
ニュースポーツ 10月10日(水曜日) 13時30分~15時30分
修了式、懇親会 11月13日(火曜日) 13時30分~15時50分

ダウンロード

生涯学習いきいきカレンダー平成30年度(教室・講座情報)[PDFファイル/306KB]

Adobe Reader<外部リンク>

PDF形式のファイルをご覧いただく場合には、Adobe社が提供するAdobe Readerが必要です。
Adobe Readerをお持ちでない方は、バナーのリンク先からダウンロードしてください。(無料)