ページの先頭です。 メニューを飛ばして本文へ

本文

地域再生支援文化活動事業


地域再生支援文化活動事業とは、東日本大震災によりコミュニティの再編等が進む中で、地域住民相互のコミュニケーション促進と生きがいづくりの一助とするため、
生活に役立つ知識や文化・教養に関する多様な学習機会を提供し住民の復興意欲の醸成を図る目的で、各地区公民館が主体となって実施されている事業です。

平成30年度 地域再生支援文化活動事業 実施状況

    大船渡 末崎 赤崎 蛸ノ浦
1 日時

6月27日
( 水 )
9時45分~
11時45分

11月1日
( 木 )
14時00分~
15時30分
2月22日
( 金 )
9時00分~
12時00分
10月21日
( 日 )
13時30分~
15時30分

(1):6月16日
( 土 )
19時00分~
20時00分
(2):6月23日
( 土 )
19時00分~
20時00分

場所 カメリアホール 大船渡地区公民館 末崎ふるさとセンター 漁村センター (1):地域農政担い手センター
(2):蛸ノ浦漁村厚生施設
学習内容 「音楽療法士による
研修会(1)」
「語ろう!
体験しよう!
交通安全2018」
「ボッチャ大会」 「家庭菜園
について」
「はじめての
自力整体」
講師 音楽療法士
立花 理砂 氏
大船渡警察署
交通課
交通企画係長 
菅原 聖人 氏
田畑 基雄 氏

JRおおふなと 営農部
農産園芸課 
菊田 勝 氏

自力整体
ナビゲーター
今野 昌恵 氏
2 日時 11月7日
( 水 )
9時45分~
11時45分
12月2日
( 日 )
10時00分~
11時30分
2月24日
( 日 )
9時00分~
12時00分
11月10日
( 土 )
13時30分~
15時30分

10月20日
( 土 )
13時30分~
15時30分

場所 カメリアホール 大船渡地区公民館 末崎ふるさとセンター 漁村センター 蛸ノ浦漁村厚生施設
学習内容 「音楽療法士による
 研修会(2)」
「救命講習」 ひなまつり
「おひなさまを
観賞しながら
人形劇・呈茶を
楽しむ」
「メディカルアロマ
身体の不調に
アロマケア!」
「秋の花 
寄せ植え講座」
講師 音楽療法士
立花 理砂 氏
大船渡消防署員

人形劇「おてだま」 田畑 タカ子 氏
滝田茶道教室 
滝田 いく子 氏

ものづくり工房かぎしっぽ
平野 智美 氏
元大船渡農業高校
教諭 
加藤 行則 氏
3 日時 11月19日
( 月 )
10時00分~
12時00分
12月7日
( 金 )
10時00分~
11時30分
2月26日
( 火 )
9時00分~
12時00分
12月15日
( 土 )
13時30分~
15時30分

12月22日
( 土 )
13時30分~
15時30分

場所 カメリアホール 富沢二区地域公民館 末崎ふるさとセンター 漁村センター 蛸ノ浦漁村厚生施設
学習内容 「秋の寄せ植え」 「ハーバリウム作り」 「ラージボール
卓球大会」
「お正月の
寄せ植え」
「クリスマスを彩る
フラワーアレンジメント」
講師 元大船渡農業高校
教諭 
加藤 行則 氏
Likka Lusikka
(リッカ・ルシッカ)
野田 はるみ 氏
田畑 基雄 氏 元大船渡農業高校
教諭
加藤 行則 氏
リアスフラワーアート
アカデミー
細谷 修子 氏
4 日時 12月18日
( 火 )
10時00分~
12時00分
    1月20日
( 日 )
13時30分~
15時30分
12月25日
( 火 )
18時00分~
20時00分
場所 カメリアホール     漁村センター 蛸ノ浦漁村厚生施設
学習内容 「認知症サポート
研修会」
    「避難訓練・
救命講習」
「門松作り講座」
講師 大船渡市
地域包括ケア推進室
中井 みま 氏
    大船渡消防署員 伊藤 五郎 氏
5 日時        

1月14日
( 月 )
10時00分~
13時00分

場所         蛸ノ浦漁村厚生施設
学習内容         「小正月行事教室」
講師         崎山 陽一 氏

 

    猪川 立根 日頃市 綾里 越喜来 吉浜
1 日時 11月1日
( 木 )
10時00分~
12時00分
9月29日
( 土 )
10時00分~
11時30分
11月17日
( 土 )
9時00分~
11時00分
8月25日
( 土 )
10時30分~
12時30分
10月16日
( 火 )
10時00分~
12時00分
7月1日
( 日 )
10時00分~
11時30分
場所 猪川地区公民館 立根
生活改善センター
日頃市地区
公民館
綾姫ホール 三陸町
越喜来地内
吉浜地区
拠点センター
学習内容 「フラワー
アレンジメント」
「ハーバリウム
作り」
「アルバム
カフェ」
「そば打ち
体験」
「ノルディック
ウォーキング」

「ヨガ体操で
イキイキ生活」

講師 未生苑 
及川 紀子 氏
Likka Lusikka
(リッカ・ルシッカ)
野田 はるみ 氏

カメラの
OGATA(オガタ)
尾形 竜一 氏
渡邉 一未 氏

元県立病院
調理師
山下 一成 氏
インストラクター
東 昌江 氏
今野 オワ子 氏
E-STYLE
(イー・スタイル)
小松 英子 氏
2 日時 11月9日
( 金 )
10時00分~
12時00分
10月1日
( 月 )
10時00分~
12時00分
12月22日
( 土 )
10時00分~
12時00分
10月21日
( 日 )
13時30分~
15時30分
11月18日
( 日 )
13時30分~
15時30分
2月27日
( 水 )
14時00分~
15時30分
場所 猪川地区公民館 立根生活改善
センター
日頃市地区
公民館
綾姫ホール 三陸公民館 吉浜地区
拠点センター
学習内容 「ニュースポーツ教室(1)」
(猪川シニアクラブ
協賛)
「かぎ針編み講座
ペットボトル
カバー作り(1)」
「寄せ植え
教室」
「癒しの
アロマワックスバー
作り
「ヨガ教室」 「ハーバリウム
作り」
講師 高橋 庸充 氏 とりい手芸店
鳥居 律子 氏
元大船渡農業高校
教諭 加藤 行則 氏
Likka Lusikka
(リッカ・ルシッカ)
野田 はるみ 氏
E-STYLE
(イー・スタイル)
小松 英子 氏
Likka Lusikka
(リッカ・ルシッカ)
野田 はるみ 氏
3 日時 2月1日
( 金 )
10時00分~
12時00分
10月4日
( 木 )
10時00分~
12時00分
1月12日
( 土 )
9時00分~
12時00分

12月15日
( 土 )
13時30分~
15時00分

12月9日
( 日 )
10時30分~
12時00分
 
場所 猪川地区公民館 立根生活
改善センター
日頃市地区公民館 綾姫ホール 三陸公民館  
学習内容 「ニュースポーツ教室(2)」
(猪川シニアクラブ協賛)
「かぎ針編み講座
ペットボトル
カバー作り(2)」
「みずき団子作り」 「冬を彩る
寄せ植え教室」
特殊詐欺
被害予防講習会
 
講師 高橋 庸充 氏 とりい手芸店
鳥居 律子 氏
元県立病院
調理師
山下 一成 氏

広沢園芸
廣澤 栄子 氏
助手:廣澤 恵美 氏

さんりく駐在所
所長 佐藤 貢 氏
 
4 日時 2月22日
( 金 )
10時00分~
11時30分
11月22日
( 木 )
10時00分~
12時00分
  2月10日
( 日 )
10時00分~
12時00分
   
場所 猪川地区公民館 立根生活
改善センター
  綾姫ホール    
学習内容 「家庭菜園講座
(初心者向け)」
「スポーツ吹矢」   公演
「ボケへの理解」
   
講師 元大船渡農業高校
教諭
 加藤 行則 氏
日本
スポーツ吹矢協会

大船渡リアス支部
金 信昭 氏
  気仙ボケ一座