ページの先頭です。 メニューを飛ばして本文へ
現在地 トップページ > 組織で探す > 生涯学習課 > 生涯学習いきいきカレンダー(平成30年10月)

本文

生涯学習いきいきカレンダー(平成30年10月)


平成30年度 10月
生涯学習いきいきカレンダー(イベント情報)

一般イベント
曜日 行事名 所属・団体 対象
1 月曜 第64回大船渡市民芸術祭(9月29日~12月2日) 生涯学習課 大人・子供
地域再生支援文化活動事業「かぎ針編み講座(1)」 立根地区公民館 大人
元気アップ教室(ヨガ)-綾里地区- 地域包括ケア推進室 大人
2 火曜 元気アップ教室(音楽)-盛地区-
4 木曜 元気アップ教室(ヨガ)-吉浜地区-
地域再生支援文化活動事業「かぎ針編み講座(2)」 立根地区公民館 大人
7 日曜 町民運動会 赤崎・立根地区公民館 大人・子供
クリーン作戦 日頃市地区公民館 大人
スポーツ交流会 越喜来地区公民館 大人・子供
10 水曜 元気アップ教室(ヨガ)-赤崎地区- 地域包括ケア推進室 大人
11 木曜 元気アップ教室(包括)-立根地区-
13 土曜 第64回大船渡市民芸術祭三陸地区文化祭[~14日] 生涯学習課 大人
赤崎地区健康づくり推進デー 赤崎地区公民館 大人・子供
14 日曜 第24回大船渡市ファミリーウォーキング 大船渡市体育協会 大人・子供
スポーツを楽しむつどい「カーリンコン大会」 綾里地区公民館 大人・子供
16 火曜 元気アップ教室(音楽)-越喜来地区- 地域包括ケア推進室 大人
18 木曜 元気アップ教室(気功)-大船渡地区-
20 土曜 町民文化祭[~21日] 日頃市地区公民館 大人・子供
地域再生支援文化活動事業「秋の花寄せ植え講座」 蛸ノ浦地区公民館 大人
21 日曜 地域再生支援文化活動事業「癒しのアロマワックスバー作り」 綾里地区公民館 大人
地域再生支援文化活動事業「家庭菜園について」 赤崎地区公民館 大人
第65回大船渡市民体育大会バレーボール競技 大船渡市体育協会 大人
23 火曜 元気アップ教室(パステル)-日頃市地区- 地域包括ケア推進室 大人
25 木曜 元気アップ教室(気功)-末崎地区-
28 日曜 金ヶ崎西部地区交流Gg大会 赤崎地区公民館 大人・子供
30 火曜 元気アップ教室(パステル)-猪川地区- 地域包括ケア推進室 大人
通年 花いっぱい運動 盛・大船渡地区公民館 大人・子供
学校イベント
曜日 行事名 学校名・園名
1 月曜 マラソン大会 綾小
3 水曜 秋の遠足 末保
冨美岡荘慰問 明保
4 木曜 マラソン大会 盛小・末小・日小・北小
親子遠足 立保
5 金曜 秋の遠足 赤保・明保
祖父母参観 海幼
さんりくの園訪問 越こ
6 土曜 祖父母参観 末保
遠足 盛保
9 火曜 交通安全教室 海幼
10 水曜 マラソン大会 赤小
11 木曜 秋の遠足 海幼
マラソン大会 猪小
12 金曜 権現様お披露目会(蔵ハウス) 盛保
遠足 越こ・綾こ・吉こ
13 土曜 パシフィックビーナス号見学 大保
家庭教育学級「親子でリトミック」 立保
家庭教育学級 猪保
秋の遠足 猪保
祖父母参観 日保
14 日曜 PTA親子清掃 日中
運動会 ド保
16 月曜 学校へ行こう週間[~26日] 大高
20 土曜 学習発表会 大小・立小・日小・綾小・越小・吉小
県新人戦大会(前期)[~21日] 県内中学校
22 月曜 学校へ行こう週間[~28日] 東高
27 土曜 学習発表会 盛小・末小・赤小・猪小・北小
文化祭[~28日] 大中
文化祭 吉中
文化祭(東高祭)[~28日] 東高
28 日曜 一中祭 一中
文化祭 末中・赤中・日中・越中
31 水曜 保育参加 赤保
クリーン作戦(2) 吉小

上記で使用の所属略称は以下のとおりです。

盛保(盛保育園) 大保(大船渡保育園) 末保(末崎保育園) 赤保(赤崎保育園)

蛸保(蛸ノ浦保育園) 猪保(猪川保育園) 立保(立根保育園) 日保(日頃市保育園)

明保(明和保育園) 海幼(海の星幼稚園) ド保(ドレミ保育所) 綾こ(綾里こども園)

越こ(越喜来こども園) 吉こ(吉浜こども園) 

盛小(盛小学校) 大小(大船渡小学校) 末小(末崎小学校) 赤小(赤崎小学校)

猪小(猪川小学校) 立小(立根小学校) 日小(日頃市小学校) 北小(大船渡北小学校)

綾小(綾里小学校) 越小(越喜来小学校) 吉小(吉浜小学校)

一中(第一中学校) 大中(大船渡中学校) 赤中(赤崎中学校) 日中(日頃市中学校)

末中(末崎中学校) 綾中(綾里来中学校) 越中(越喜来中学校) 吉中(吉浜中学校)

大高(大船渡高校) 東高(大船渡東高校) 気光(気仙光陵支援学校)

未就園児教室
教室名 開放日 開放時間 電話
海の星幼稚園「ほしっこクラブ」 2日 火曜
16日 火曜
9時30分~11時30分 26-5222
盛保育園「ぴーちゃん集いの広場」 10日 水曜日 10時30分~11時30分 26-3020
末崎保育園「うめっこひろば」 12日 金曜 9時30分~11時00分 29-3826
立根保育園「ケロケロひろば」 9日 火曜
30日 火曜
10時30分~11時30分 26-3645
明和保育園「めいちゃん広場」 18日 木曜 9時30分~11時00分 26-2640
日頃市保育園「わんぱくひっころ」 第3水曜 9時30分~11時00分 28-2340
越喜来こども園「なかよし広場」※3 水曜 9時30分~11時00分 44-3080
綾里こども園「なかよし広場」※2 10時00分~11時00分 42-2224
蛸ノ浦保育園「たこちゃんひろば」 木曜 9時30分~11時00分 27-9847
大船渡保育園地域子育て支援センター「ひだまり」 月曜~金曜 9時30分~12時00分
13時30分~15時30分
27-7518
猪川保育園地域子育て支援センター「おひさま広場」 9時00分~12時00分
13時00分~15時00分
26-3212
Y・Sセンター「つどいの広場」 火曜~土曜 10時00分~16時00分 27-0001
NPO法人こそだてシップ「子育て支援センターすくすくルーム」 年中無休※1 10時00分~16時00分 47-5689
福祉の里センター「子育て支援ルームあおぞら」 年中無休 10時00分~16時00分 27-0294
吉浜拠点センター子育てサークル「きっぴんきっず」 月曜 10時00分~12時00分 45-2520
カリスタ大船渡ベース「こどもサロン」 土曜 13時00分~16時00分 47-4737

※1:水曜・第2火曜午後定休
※2時17分日、24日のみ開園
※3時17分日、24日のみ開園

ダウンロード

生涯学習いきいきカレンダー【平成30年10月のイベントカレンダー】[PDFファイル/177KB]

Adobe Reader<外部リンク>

PDF形式のファイルをご覧いただく場合には、Adobe社が提供するAdobe Readerが必要です。
Adobe Readerをお持ちでない方は、バナーのリンク先からダウンロードしてください。(無料)