本文
一般イベント |
|||||
日 | 曜日 | 行 事 名 | 所属・団体 | 対 象 | |
5 | 日 | 令和4年度市内一斉清掃 | 市民生活部市民環境課 | 大人・子供 | |
健康づくり推進デー | 赤崎地区公民館 | 大人・子供 | |||
12 | 日 | グラウンドゴルフ大会 | 立根地区公民館 | 大人・子供 | |
第32回盛町グラウンドゴルフ大会・ノルディックウォーキング | 盛地区公民館 | 大人・子供 | |||
26 | 日 | 文化講演会 | 立根地区公民館 | 大人・子供 | |
6月 | 花いっぱい運動 | 大船渡地区公民館 | 大人・子供 | ||
6月 | 元気アップ教室 | ひころいち町まちづくり推進委員会 | 大人 | ||
6月 | 生きがいセミナー寿五葉大学 | ひころいち町まちづくり推進委員会 | 大人 | ||
6月頃 | グラウンドゴルフ大会 | 蛸ノ浦地区公民館 | 大人 | ||
6月頃 | 今出大学入学式 | 猪川地区公民館 | 大人 | ||
通年 | 地域パトロール活動「児童生徒の見守り」 注1 | 綾里地区公民館 | 大人 | ||
通年 | なかよしラージボール卓球教室 注2 | 末崎地区公民館 | 大人 | ||
通年 | 末崎体協卓球部 注3 | 末崎地区公民館 | 大人・子供 | ||
通年 | 親子茶道教室 注4 | 末崎地区公民館 | 親子 | ||
通年 | おはなしパレード 注5 | 市立図書館 | 親子 | ||
注1:毎月第2・第4月曜 注2:毎週火曜日10時~12時開催 注3:毎週金曜日19時~21時開催 注4:毎週土曜13時30分~16時開催 注2:毎月第2・第4土曜実施 |
|||||
学校イベント |
|||||
日 | 曜日 | 行 事 名 | 学校名・園名 | ||
1 | 水 | 社会科見学 | 盛小(4年) | ||
安全の日 | 北小 | ||||
津波学習 | 末小(5年) | ||||
復興防災の日 | 綾小 | ||||
歯と口の健康教室 | 末中 | ||||
英語教室(年長・年中) | 海幼 | ||||
2 | 木 | 修学旅行(~3日 金曜まで) | 盛小・日小 | ||
異年齢交流 | 末こ | ||||
3 | 金 | 健康の日(虫歯予防デー) | 蛸保 | ||
虫歯予防集会 | 日保 | ||||
4 | 土 | 運動会 | 猪こ | ||
家庭読書の日 | 吉小 | ||||
保育参観日 | 日保 | ||||
保育参観(3歳未満児) | 明保 | ||||
6 | 月 | 食指導 | 盛小(4年) | ||
4歳児体育指導 | 大保 | ||||
7 | 火 | 避難訓練 | 大中 | ||
クリーンデー | 綾小 | ||||
8 | 水 | 交通安全教室 | 海幼 | ||
歯科講和 | 大中(1年) | ||||
9 | 木 | 交通安全教室 | 末小(中・高学年) | ||
携帯モラル教室 | 東中 | ||||
修学旅行(~10日 金曜まで) | 立小・北小・綾小・吉小 | ||||
校外学習 | 綾小(1・2年) | ||||
遠足 | 吉小(1~4年) | ||||
社会科見学 | 北小(4年)・綾小(3・4年) | ||||
10 | 金 | 潮干狩り体験 | 赤小 | ||
フリー参観 | 日小 | ||||
薬物乱用防止教室 | 大中(2年) | ||||
11 | 土 | 親子遠足 | 赤こ | ||
家族参観日 | 末こ | ||||
14 | 火 | 校外学習 | 大小(4年) | ||
宿泊研修(~15日 水曜まで) | 末小 | ||||
白杖体験 | 赤小(4年) | ||||
ホタテの耳つり作業 | 吉小(5・6年) | ||||
社会科見学 | 立小(4年) | ||||
15 | 水 | 宿泊学習(~16日 木曜まで) | 盛小・日小 | ||
16 | 木 | 修学旅行(~17日 金曜まで) | 大小・赤小・越小 | ||
高齢者疑似体験 | 赤小(5年) | ||||
17 | 金 | 校外学習 | 猪小(1~4年) | ||
租税教室 | 北小(6年) | ||||
家庭学習強化週間(~30日 木曜まで) | 吉小 | ||||
食育の日 | 蛸保 | ||||
老人クラブとの交流会 | 末こ | ||||
保育参観 | 海幼 | ||||
運動会 | 大保 | ||||
18 | 土 | 家族参観日 | 蛸保 | ||
気仙地区中総体 | 市内中学校 | ||||
21 | 火 | 宿泊研修(~22日 水曜) | 綾小(5年) | ||
社会科見学 | 末小(4年) | ||||
車椅子体験 | 赤小(4年) | ||||
歯みがき教室 | 越小 | ||||
22 | 水 | 防犯教室 | 大小 | ||
社会科見学 | 日小(4年) | ||||
校外学習 | 吉小(4年) | ||||
栄養指導 | 吉小(1年) | ||||
23 | 木 | 運動教室(年長) | 海幼 | ||
修学旅行(~24日 金曜まで) | 末小 | ||||
24 | 金 | フリー参観 | 大小 | ||
親子行事 | 大小(2~5年) | ||||
ノーメディアデイ(~26日 日曜まで) | 末中 | ||||
避難訓練 | 海幼 | ||||
26 | 日 | ノーメディアデイ | 東中 | ||
27 | 月 | プール開き | 猪こ | ||
28 | 火 | 校外学習 | 大小(2年) | ||
宿泊研修(~29日 水曜まで) | 北小 | ||||
復興教育スクール | 越小 | ||||
赤保・赤小4年生との交流会 | 赤小・赤こ | ||||
29 | 水 | カキ養殖見学 | 赤小 | ||
宿泊研修(~30日 木曜まで) | 越小 | ||||
30 | 木 | フリー参観 | 吉小 | ||
わかめの芯抜き | 末中(2年) | ||||
森林学習 | 末中(3年) | ||||
社会科見学 | 末小(3年) | ||||
上記で使用の所属略称は以下の通りです。 ・盛こ(盛こども園) ・大保(大船渡保育園) ・末こ(末崎こども園) ・赤こ(あかさきこども園) ・蛸保(蛸ノ浦保育園) ・猪こ(いかわこども園) ・立こ(立根こども園) ・明保(明和保育園) ・海幼(海の星幼稚園) ・ド保(ドレミ保育所) ・綾こ(綾里こども園) ・越こ(越喜来こども園) ・吉こ(吉浜こども園) ・盛小(盛小学校) ・大小(大船渡小学校) ・末小(末崎小学校) ・赤小(赤崎小学校) ・猪小(猪川小学校) ・立小(立根小学校) ・日小(日頃市小学校) ・北小(大船渡北小学校) ・綾小(綾里小学校) ・越小(越喜来小学校) ・吉小(吉浜小学校) ・一中(第一中学校) ・大中(大船渡中学校) ・末中(末崎中学校)・東中(東朋中学校) ・大高(大船渡高校) ・東高(大船渡東高校) ・気光(気仙光陵支援学校) |
未就園児教室 |
|||||
教室名 | 開放日 | 開放時間 | 電話 | ||
海の星幼稚園「ほしっこクラブ」 | 7日・14日・28日 火曜 | 9時30分~11時30分 | 26-5222 | ||
盛こども園「ぴーちゃん集いの広場」 | 月1~2回 | 10時~11時30分 | 26-3020 | ||
末崎こども園「うめっこひろば」 | 2日 木曜 | 9時30分~11時 | 29-3826 | ||
立根こども園「ケロケロひろば」 | 7日 火曜 | 10時~11時30分 | 26-3645 | ||
日頃市保育園「わんぱくひっころ<外部リンク>」 | 第3水曜日 | 9時30分~11時 | 28-2340 | ||
蛸ノ浦保育園「蛸ちゃん広場<外部リンク>」 | 木曜日 | 9時30分~11時 | 27-9847 | ||
明和保育園「めいちゃん広場<外部リンク>」 | 16日 木曜 | 9時30分~11時 | 26-2640 | ||
綾里こども園「なかよし広場」 | 水曜日 | 10時~11時 | 42-2224 | ||
大船渡保育園 地域子育て支援センター「ひだまり<外部リンク>」 | 月曜日~金曜日 | 10時~12時・13時~15時 水曜日は午後のみ(予約制) | 27-7507 | ||
いかわこども園 地域子育て支援センター「おひさま広場<外部リンク>」 | 月曜日~金曜日 | 10時~12時・13時~15時 各3組(予約制) | 26-3212 | ||
Y・Sセンター「つどいの広場<外部リンク>」 | 火曜日~土曜日 | 10時~11時50分 13時~14時50分 各15名(予約制) |
27-0001 | ||
NPO法人こそだてシップ「子育て支援センターすくすくルーム<外部リンク>」 | 月曜日~日曜日(土曜日定休) | 10時~12時・13時~15時 各10名(予約制) |
47-5689 | ||
福祉の里センター「子育て支援ルームあおぞら」 | 年中無休 | 10時~12時・13時~15時 各12名まで |
27-0294 | ||
吉浜拠点センター 子育てサークル「きっぴんきっず<外部リンク>」 | 月曜日 | 10時~12時 | 080-6015-2520 | ||
カリタス大船渡ベース「カリタスのびのび広場」 | 第2・第4金曜日 | 14時~15時30分 | 47-4737 | ||
注:新型コロナウイルスの影響等のため、一部業務を中止・変更している施設があります。詳細は各施設にお問い合わせ下さい。 ダウンロード |